Веб-студия в Краснодаре

Выпрямители сварочные – особенности и назначение.

Сварочные выпрямители – приспособления на базе полупроводниковых технологий, основной задачей которых является преобразование напряжения переменного тока в 1-нофазной или 3-фазной электросети в напряжение постоянного тока с соответствующими параметрами для дальнейшего использования при сварочных работах.

Конструкция

Выпрямители имеют в своём строении два основных модуля. Первый это 3-ёхфазный трансформатор для понижения напряжения, а второй – система контроля выпрямления напряжения. Выпрямитель обладает защитным механизмом, который также участвует в запуске и регулировке устройства. Для того чтобы в процессе выпрямления ток проходил только в одном направлении используются специальные вентили (могут быть кремневыми и селеновыми).

Преобразование тока выполняется по 3-ёхфазной мостовой процедуре Ларинова. Данный метод включает в себя 6 плеч, на каждом из которых размещены вентили, что обеспечивает трансформацию обоих половинчатых периодов переменного тока в 3-ёх фазах.

Основные особенности и преимущества

Техническое средство имеет широкую востребованность как среди частных лиц, так и в промышленных масштабах. Это и не удивительно, ведь приспособления обладают рядом выгодных преимуществ:

- высокая производительность;

- большие значения динамических характеристик;

- равномерная нагрузка на фазы;

- минимальные потери при холостом ходе;

- нет вращающихся элементов (даёт бесшумность при работе);

- незначительный вес;

- присутствует возможность выполнять замену медных проводников на алюминий.

В то же время нужно понимать, что диоды, используемые в выпрямителях, очень чувствительны к сбоям в электросети, в частности к короткому замыканию. Понижение и скачки напряжения – также негативным образом сказываются на сроке службы устройства.

В общей же сумме по техническим и экономическим показателям выпрямители для сварочных работ имеют больше плюсов, нежели, к примеру, преобразователи.

Итоги

Включение сварочных выпрямителей в процедуру работы позволит существенно увеличить продуктивность и степень мощности, обеспечить гибкие настройки и контроль характеристик режима, а также высокие сварочные характеристики .

Только зная основное строение и функции комплектующих преобразователя (трансформаторного блока, вентилей, стабилизатора, системы охлаждения, запускающего и регулирующего устройства и др.) можно подобрать устройство, которое позволит максимально реализовать Ваши цели и задачи.

При возникновении дополнительных вопросов или трудностей в выборе, рекомендуется обратиться в специализированный магазин. Опытные специалисты в кратчайшие сроки подберут нужное оборудование, а также доставят его на нужный адрес.

Выпрямители сварочные – особенности и назначение.
27.11.2018
1049

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!