Веб-студия в Краснодаре

Основные достопримечательности Курганинского района.

Курганинский район такое название получил из-за большого количества древних курганных захоронений. Сегодня население районного центра - Курганинска составляет около 50 тысяч человек. Район знаменит тем, что именно здесь в конце 40х годов прошлого века был снят фильм Кубанские казаки.

Куранинский район сельскохозяйственный, его население занято в основном в сфере растениеводства и в перерабатывающей промышленности. Тем не менее в этом районе есть немало удивительных и интересных мест для путешественника.

Свято-Вознесенский Храм в Курганинском районе является главным представителем священной архитектуры. Строительство церкви совпало с началом Первой мировой войны и возведение объекта остановилось в связи нехваткой финансов и рабочих. Но уже сразу после окончания стройка возобновилась. В день празднования Вознесения Господня было произведено освещение храма. Этот православный праздник и дал имя новой церкви Свято-Вознесенский. В советские годы храм, как и многие другие церкви переживал тяжелые времена, во время которого имуществу и самому зданию был нанесен ущерб. Теперь же собор полностью реконструирован и является лицом города Курганинского, привлекая туристов и верующих с разных уголков страны.

Несмотря на то, что Свято-Вознесенская церковь была восстановлена, в начале 2000-х годов в Курганинске начато строительство Часовни Святых правоверных Апостолов Петра и Павла. Основными попечителями стали руководители местных предприятий при поддержке прихода. Сегодня церковь активно посещают православные христиане региона.

Великая отечественная война вошла в каждый дом и в каждую кубанскую семью. Не стал исключением и Курганинск на полях сражения в разных частях мира погибло много горожан. В память о павших воинах в городе возведен мемориальный комплекс Ника. В центре композиции находится фигура Женщины-победительницы. В стремительном порыве фигуре воплощены сила, стойкость, красота советской женщины. Женщина стоит на высоком постаменте из темного гранита. В её руке пятиконечная звезда - символ победы советского народа над фашизмом. Перед мемориалом неизменно горит вечный огонь. Здесь же на территории комплекса находится братская могила в которой захоронено воины, погибшие в годы Гражданской и Великой Отечественной воин.

Главной природной достопримечательностью района является Средне-Лабинский заказник. Этот охраняемый природный объект занимает 27,5 тысяч гектаров. Его создали чтобы сохранить популяцию диких животных, обитающих в этих местах. Заказник расположен на левом берегу Лабы. Растительность на этой территории составляют пойменные и приречные леса. Здесь также растут кустарники, луговые и степные травы. Поросшие бурной растительностью речные берега прекрасно подходят для пеших прогулок. Это тихое и спокойное место идеально подходит для того, чтобы отвлечься от городской суеты, полюбоваться красотами дикой природы и просто подышать свежим воздухом.

Таков Курганинский район - место, где люди помнят и чтят историю. Земля, где возводят и восстанавливают храмы. Территория с необычайно красивой природой и множеством достопримечательностей, которые стоит увидеть своими глазами.

Основные достопримечательности Курганинского района.
03.04.2017
5556

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!