Веб-студия в Краснодаре

Деревянный сайдинг.

По сути, с деревянного сайдинга и началась технология облицовки фасадов сайдингом. А дерево – самый первый материал, из которого начали изготавливать сайдинг.

Обшивка доской внахлест «елочкой» и есть простейший и самый первый вариант использования сайдинга, получивший широкое распространение в Северной Америке в 18-19 веке. Прошли десятилетия, и сайдинг обрел популярность во всем мире, а спектр материалов для обустройства вентилируемых фасадов, расширился. Появился стальной, алюминиевый, медный, и самое главное, виниловый сайдинг. Но деревянный сайдинг по прежнему широко используется во внешней отделке зданий, и является пусть не самым долговечным, но зато наиболее экологичным, эстетичным и «живым».

Деревянный сайдинг, используемый сейчас – не всегда деревянный в прямом смысле этого слова. В основном используют спрессованную под высоким давлением целлюлозно-древесную массу, на поверхности которой создают рисунок, имитирующий структуру древесины. Таким образом имитируют практически все популярные породы дерева. В процессе производства в целлюлозно-древесную массу добавляют различные присадки, улучшающие характеристики материала, его водонепроницаемость, прочность, стойкость к грибкам и т. д. Также сайдинг из дерева иногда покрывают полимерным покрытием, создающим наружный защитный слой. Изготавливают также и натуральный деревянный сайдинг различной формы, но он тоже требует обязательной пропитки различными составами, как, впрочем, и любой строительный материал из дерева.

Различают такие виды стандартного деревянного сайдинга:

- Вагонка;

- Блокхауз;

- Обшивочная доска;

- Обшивочная доска «Елочка»;

- «Соломка».

Деревянный сайдинг не отличается такой долговечностью, как виниловый или металлический, его обязательно необходимо покрывать защитно-декоративными материалами, и периодически обновлять. Но, несмотря на недолговечность древесины, деревянный сайдинг пользуется огромной популярностью благодаря своим естественным свойствам. Деревянная отделка здания позволяет ему «дышать», дерево обладает неповторимым запахом и энергетикой, присущей исключительно древесине. Никакой другой материал не сравнится по своим декоративным характеристикам с натуральным деревом.

Деревянный сайдинг позволяет построить энергосберегающий дом по современной канадской технологии, при этом сохранив все преимущества натуральной деревянной отделки. Воссоздав архитектуру сруба или дома из бруса, вы сумеете избежать основных недостатков этих домов – недостаточной энергоэффективности.

Деревянный сайдинг.
12.12.2019
906

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!