Веб-студия в Краснодаре

6 способов отделки пола в квартире.

Выбор напольного покрытия для квартиры зависит от нескольких факторов, таких как: стоимость, материал изготовления, срок эксплуатации и способ укладки. В данной статье рассмотрим 6 самых популярных вариантов.

1. Паркетная доска

Занимает одну из лидирующих на рынке позиций. За счет составной конструкции (на несущий слой, состоящий из ели или сосны, помещается тонкая планка дорогой древесины) такой материал прост в монтаже, а стоимость его значительно ниже, чем у изделий из цельного дерева. Паркетная доска устанавливается «плавающим способом», без использования клея и гвоздей.

2. Массивная доска

Изготавливается из цельного, однородного по толщине материала. Такое покрытие имеет длительный срок эксплуатации и хорошо поддается ремонту. Доски укладываются на фанерные листы (толщина которых должна быть не менее толщины самого покрытия) и крепятся к основанию при помощи клея, гвоздя или шурупа.

3. Штучный паркет

Внешне напоминает деревянную мозаику, из которой возможно составить цельный рисунок. Стандартная длина плашки – 200-400 мм, а ширина 50-90 мм. Паркет клеится к фанерному листу полимерным клеем или полимерно-битумной мастикой. Каждая плашка фиксируется гвоздями. Далее пол шлифуют в несколько этапов и покрывают лаком или специализированным маслом. Стоимость штучного паркета примерно такая же, как у паркетной доски, но за счет трудоёмкого монтажа ценник увеличивается в 2-4 раза.

4. Ламинат

В последнее время ламинированные напольные покрытия пользуются огромным спросом. Они привлекают покупателей за счет невысокой стоимости и внешней схожести с доской или паркетом. В укладке ламинат довольно прост и не требует специальных навыков. Срок эксплуатации около 10 лет. Такой материал обладает хорошими прочностными характеристиками, но уязвим к влаге. Потому такое покрытие не рассчитано на применение в кухне или ванной комнате.

5. Линолеум

Недорогое и качественное покрытие. Монтаж такого покрытия довольно прост и не требует специальных навыков. Подразделяется на классы в зависимости от износостойкости. Для жилых помещений лучше всего подходит 23 класс, а для кухонь или прихожих – 31 класс. Наиболее стойким является коммерческий линолеум, имеющий гомогенную структуру.

6. Плитка

Идеальное покрытие для ванной комнаты, так как не боится воды и имеет длительный срок эксплуатации, а также устойчива к воздействию химического вещества и моющих средств. За счет огромного разнообразия, выбрать идеальный вариант плитки для себя сможет каждый покупатель. К тому же, стоимость такого материала довольно невысокая.

6 способов отделки пола в квартире.
12.12.2019
927

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!